中华网军事网 门户 铁血网 查看内容

【兰州军区领导名单及领导简历】甘肃省军区后勤部历任

2018-4-16 15:29| 发布者: admin| 查看: 12| 评论: 0

摘要: 李干元上将1942年3月出生,河南林县人。1959年入郑州纺织机械学院学习。1961年7月参加中国人民解放军。1963年5月加入中国共产党。1961年7月历任排长、陆军某师作训科参谋、副科长;1976年任团参谋长、副团长、团长;198 ...

李干元上将1942年3月出生,河南林县人。1959年入郑州纺织机械学院学习。1961年7月参加中国人民解放军。1963年5月加入中国共产党。1961年7月历任排长、陆军某师作训科参谋、副科长;1976年任团参谋长、副团长、团长;1980年10月入解放军军事学院学习;

【兰州军区领导名单及领导简历】甘肃省军区后勤部历任

1982年任陆军某师参谋长;1983年任陆军第1军副参谋长;1984年陆军第1军副军长;1985年8月任陆军第1集团军军长、党委副书记;1990年7月任广州军区副参谋长。1991年6月国防大学学习;1992年10月当选中共第十四届中央候补委员。

【兰州军区领导名单及领导简历】甘肃省军区后勤部历任

1994年12月任兰州军区参谋长。1997年9月当选中共第十五届中央候补委员。1999年6月任兰州军区副司令员,同年9月任司令员、党委副书记。2002年11月当选中共第十六届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1996年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升上将军衔。

【兰州军区领导名单及领导简历】甘肃省军区后勤部历任

郑守增中将1944年6月出生,陕西米脂人。1962年11月加入中国***,同年12月参加中国人民解放军。1991年晋升少将军衔,2001年晋升中将军衔。历任排长、连长、团副参谋长、参谋长、团长,军事学院学员,师长。第21军参谋长,国防大学战役进修系学员。第21集团军副军长、军长。1999年9月任兰州军区副司令员。

【兰州军区领导名单及领导简历】甘肃省军区后勤部历任

邹庚壬中将1943年出生,湖南新化人。1961年9月参加中国人民解放军,1962年10月加入中国***。历任战士、桂林步兵学校学员、排长、师司令部参谋、第47军教导大队军事教研组副组长、团参谋长、团长,军事学院学员,师参谋长。第47集团军参谋长、副军长。兰州军区后勤部政治委员。第47集团军军长。2000年12月任兰州军区副司令员。1990年晋升少将军衔。2001年晋升中将军衔。

【兰州军区领导名单及领导简历】甘肃省军区后勤部历任

宋才文少将 1947年出生,江西吉安人。41军副军长、广州军区副参谋长、装备部部长。2003年起担任兰州军区副司令员。贾永生空军少将1947年出生,北京通县人。1964年8月入伍,历任飞行教员、飞行中队长、飞行大队长、航校副校长、校长、军级指挥所参谋长、军区空军副参谋长、空军副参谋长,兰州军区副司令员兼兰州空军司令员。1994年晋升少将军衔。

喻林祥中将1945年1月出生,湖北应城人。1960年3月参加工作,1966年4月加入中国***。曾任湖北省应城县郎君邮电局工人。陆军第1军第2师第6团4连战士、排长,第2师宣传科新闻干事,第1军政治部秘书处副处长。

总政治部组织部组织处干事。第1军政治部组织处处长。南京军区政治部副秘书长。第1集团军政治部副主任、第2师政治委员。中国人民武装警察部队政治部副主任。1996年2月任中国人民武装警察部队政治部副主任兼北京市第1总队政治委员。解放军总政治部组织部部长。2000年10月任兰州军区副政治委员兼新疆军区政治委员。2004年12月任兰州军区政治委员。2002年晋升中将军衔。

张秋祥中将1943年8月出生,河北邢台人。1957年8月参加工作,1960年8月参加中国人民解放军,1961年9月加入中国***。1990年晋升少将军衔。2000年晋升中将军衔。历任排长、连政治指导员、营政治教导员。

1978年后任团副政治委员、政治委员。1983年任师政治委员。1985年任第63集团军政治部主任。1990年后任第63集团军政治委员,第65集团军政治委员。1999年任兰州军区政治部主任。2002年任兰州军区副政治委员。中共第十四届中央候补委员。

陶方桂中将 第20集团军政治委员,济南军区联勤部政治委员,兰州军区副政治委员,2002年晋升中将军衔

王金相空军少将1947年3月出生,山东诸城人。1968年2月参加工作。陆军第54集团军副政治委员,济南军区政治部副主任,26军政治委员,2004年任兰州军区空军政治委员兼兰州军区副政治委员。

王国生少将1947年2月出生,吉林大安人。1968年2月参加工作。陆军第40集团军军长。2003年12月任兰州军区参谋长。

杨旭华少将1945年2月出生,安徽淮北人。1963年8月参加工作。国防大学科研部副部长、部长,兰州军区副参谋长。1994年晋升少将军衔。韩先楚秘书。

葛铁德少将 南疆军区副司令员,兰州军区副参谋长。孔 瑛中将1945年4月出生,湖北武穴人。南疆军区政治委员,陆军第21集团军政治委员,陕西省军区政治委员、兰州军区政治部主任。1994年晋升少将军衔。2004年晋升中将军衔。

刘喜廷少将 甘肃省军区政治部主任,青海省军区政治委员,2003年调任兰州军区政治部副主任。

刘学理少将 兰州军区政治部副主任。

杜金才少将 新疆军区政治部副主任,兰州军区政治部副主任

郭洪超少将1949年10月出生,山东冠县人。1969年12月入伍,1970年7月入党。历任团后勤处运输队战士、技师、后勤处助理员、处长。1981年1月毕业于解放军后勤学院,后任炮兵师后勤部副部长、部长。1986年3月任兰州军区政治部管理处处长、副秘书长。1991年6月任兰州军区后勤部生产管理部部长。1995年1月后任兰州军区后勤部副部长、联勤部副部长,2003年7月任部长。1997年晋升少将军衔。

洪石生少将湖南东安人,1947年10月出生。1964年9月参加中国人民解放军。1966年参加援越抗美战争,配属工程兵部队。1969年8月加入中国***。先后任汽车连排长、副连长、政治指导员、某师后勤部运输科副科长、科长。

1978年9月,到解放军后勤学院运输油料系学习,毕业后任某军后勤部运输处副处长、处长、技术部副部长。1985年8月任某集团军后勤部副部长。1990年9月任某集团军后勤部长。1996年3月到国防大学后勤部长轮训班进修。兰州军区联勤部副部长。1999年7月被授予少将军衔。

占国桥少将 总后勤部司令部军训局局长,兰州军区联勤部副部长。

张永红 兰州军区联勤部副部长。王焕新少将 1947年出生,江苏宿迁人。新疆军区副政治委员,兰州军区政治部副主任,兰州军区联勤部政治委员。

姚汉信少将 甘肃省军区副司令员,兰州军区联勤部副政治委员。

龙大位少将1945年出生,湖南凤凰人,苗族。1964年1月参加中国人民解放军,同年加入中国***。历任班长,排长,连长,参谋,副团长、团长,副师长,师长,集团军参谋长,陆军第21集团军副军长,1998年任兰州军区装备部副部长、装备部部长。


北京军区的前身是1948年5月组建的华北军区。1955年4月,华北军区改名为北京军区。1967年5月,内蒙古军区并入北京军区。北京军区现辖:内蒙古、山西、北京、河北、天津。兵力主要部署在石家庄(第27集团军)、张家口(第65集团军)、保定(第38集团军)。

中国人民解放军军区历任主要领导

司令员***(1949.10-1955.04)
杨成武(1955.03-1958.09)
杨 勇(1958.09-1967.03)
郑维山(1969.06-1971.01)
***(1971.

中国人民解放军军区历任主要领导

01-1973.12)
***(1973.12-1980.01)
***(1980.01-1987.11)
周衣冰(1987.11-1990.04)
王成斌(1990.

中国人民解放军军区历任主要领导

04-1993.12)
李来柱(1993.12-1997.11)
李新良(1997.11-2002.01)
朱 启(2002.01-2007.06)
房峰辉(2007.06-)

政治委员***(1949.10-1955.04)
朱良才(1955.03-1958.11)
赖传珠(1958.11-1959.10)
廖汉生(1959.10-1960.11;第二,1960.

11-1967.03)
***(兼,第一,1960.11-1971.01)
***(兼,1967.05-1971.01;兼,第一,1971.01-1972.03)
刘格平(兼,1967.

05-1971.04)
陈先瑞(1969.06-1975.10)
解学恭(兼,1969.10-1975.10)
***(兼,第二,1971.01-1972.05;兼,第一,1972.

05-1977.09)
***(兼,1972.05-1975.10)
刘子厚(兼,1972.05-1975.10)
***(第二,1975.10-1977.09;第一,1977.

09-1980.01)
袁升平(1980.01-1982.10)
傅崇碧(1982.10-1985.06)
***(1985.06-1987.11)
刘振华(1987.11-1990.

04)
张 工(1990.04-1992.11)
谷善庆(1992.11-1996.11)
杜铁环(1996.11-2003.12)
符廷贵(2003.12-)

副司令员***(第一,1949.10-1954.02)
杨成武(1954.02-1955.03)
郑维山(1955.03-1969.06)
王近山(1955.03-1959.07)
陈正湘(1955.

03-1959.02)
韩 伟(1955.03-1969.07)
谭希林(1958.11-1969.07)
罗元发(1960.03-1968.12)
滕海清(1961.

01-1975.10)
吴先恩(1961.12-1975.10)
傅崇碧(1965.03-1968.04;1975.04-1982.10)
肖文玖(1965.03-1975.

10)
张云龙(1969.10-1975.10)
郑三生(1969.10-1975.10)
宋玉琳(1969.10-1975.10)
杜文达(1969.12-1975.10)
尤太忠(1970.

04-1980.01)
马卫华(1970.12-1985.06)
汪 易(1970.12-1973.01)
王振祥(1970.12-1975.10)
康 林(1970.

12-1980.12)
谢振华(1972.05-1975.10)
刘海清(1972.05-1979.08)
肖选进(1972.05-1985.06)
万海峰(1972.

08-1975.10)
徐深吉(1973.05-1975.10)
李钟玄(1977.09-1982.10)
汪 洋(1977.12-1985.06)
潘 炎(1979.08-1982.

10)
马 辉(1980.12-1982.10)
袁 捷(1982.10-1985.06)
阎同茂(1982.10-1990.04)
周衣冰(1985.06-1987.11)
李来柱(1985.06-1993.12)
刘玉堤(1987.09-1990.04)
齐连运(1988.02-1990.04)
邹玉琪(1990.04-1992.

11)
董学林(1990.06-1992.11)
耀 先(1990.09-1993.01)
张志坚(1992.11-1993.12)
姜洪泉(1992.11-1995.07)
林基贵(1993.

01-1994.04)
何道泉(1993.12-1994.12)
***(1993.12-1997.09)
马占民(1994.04-1996.01)
梁光烈(1995.

07-1997.11)
乔清晨(1996.01-1997.11)
刘逢君(1997.11-2005.12)
李永金(1997.11-2004.12)
臧文清(1997.

11-2003.12)
粟戎生(1997.11-2005.12)
陈希滔(1998.04-2006.08)
高中兴(2003.12-2006.12)
景文春(2004.12-2006.

08)
邱金凯(2005.12-)
张又侠(2005.12-2007.09)
黄汉标(2006.08-)
贾永生(2006.08-)
段端武(2007.11-)

副政治委员刘澜涛(1951.12-1955.04)
朱良才(1954.02-1955.03)
袁升平(1955.11-1960.12)
张南生(1957.08-1975.10)
王紫峰(1961.

12-1968.05)
陈先瑞(1962.02-1969.06)
黄振棠(1966.05-1977.12)
张日清(1967.05-1971.04)
吴 岱(1969.

10-1983.05)
张正光(1969.10-1978.04)
陈仁洪(1969.10-1975.10)
陈 祥(1970.12-1975.10)
王 猛(1970.

12-1971.07)
吴 涛(1972.05-1977.12)
马 杰(1972.05-1975.03)
徐光友(1962.05-1975.10)
迟浩田(1970.12-1977.

12)
万海峰(1975.10-1982.10)
吴 烈(1977.09-1982.10)
罗应怀(1977.10-1985.06)
曲竟济(1977.12-1985.06)
***(1982.

10-1985.06)
陈培民(1985.06-1992.11)
王福义(1990.04-1995.07)
曹和庆(1992.11-1993.12)
王作义(1993.

12-1995.07)
徐自强(1995.07-2001.06)
杨惠川(1995.07-2002.07)
吕 志(2001.07-2002.01)
李文华(2002.01-)
张海阳(2002.07-2005.12)
杨建亭(2005.12-)

参谋长唐延杰(1949.10-1952.08)
杨成武(1952.08-1955.03)
韩 伟(1955.03-1956.10;1957.08-1959.09)
曾 美(1956.10-1957.

08)
肖文玖(1959.11-1969.10)
马卫华(1969.10-1970.12)
徐 信(1970.12-1980.11)
周衣冰(1980.12-1985.

06)
邹玉琪(1985.06-1990.04)
黄云桥(1990.04-1993.12)
梁光烈(1993.12-1995.07)
黄信生(1995.07-1997.03)
陈希滔(1997.

03-1998.04)
朱 启(1998.04-2002.01)
高中兴(2002.01-2003.12)
常万全(2003.12-2004.12)
邱金凯(2004.12-2005.12)
王喜斌(2005.12-2007.09)
张宝书(2007.09-)


司令员:李干元政委:喻林祥副司令员:郑守增 邹庚壬 宋才文 贾永生

【第47集副军长黄冲】中国人民解放军建制详解5兰州军区

副政委:张秋祥 陶方桂

【第47集副军长黄冲】中国人民解放军建制详解5兰州军区

参谋长:王国生

【第47集副军长黄冲】中国人民解放军建制详解5兰州军区

政治部主任:孔瑛

【第47集副军长黄冲】中国人民解放军建制详解5兰州军区

联勤部部长:郭洪超

【第47集副军长黄冲】中国人民解放军建制详解5兰州军区

装备部部长:龙大位

【第47集副军长黄冲】中国人民解放军建制详解5兰州军区

第21集团军(驻地:陕西省宝鸡市)

【第47集副军长黄冲】中国人民解放军建制详解5兰州军区

第47集团军(驻地:陕西省西安市)

兰州军区领导名单及领导简历军区机关

司令员

李干元上将(1942.03-,河南林州人)

政治委员

喻林祥中将(1945.01-,湖北应城人)

副司令员

郑守增中将(1944.06-,陕西米脂人)

邹庚壬中将(1943-,湖南新化人)

宋才文中将(1947—,江西吉安人)

贾永生空军中将

副政治委员

陶方桂中将

张秋祥中将(1943.08-,河北邢台人)

王金相空军中将

王建民少将

司令部

参谋长

王国生中将(1947.02-,吉林大安人)

副参谋长

杨旭华少将(1945.02-,安徽淮北人)

葛铁德少将

常贵祥少将

李 星少将

政治部主任

孔 瑛中将(1945.04-,湖北武穴人)

副主任

种发有少将

刘学理少将

宣传部部长韩秉成

联勤部部长 郭洪超少将(1949.10-,山东冠县人)

政治委员 王焕新少将(1947.12-,江苏宿迁人)

副部长

洪石生少将 湖南东安人,1947年10月出生。

占国桥少将

张永红

副政治委员。

姚汉信少将

装备部部长 杨富祥少将

副部长

田贵兴少将

宋德斌少将

张廉鸿少将

段进虎大校

陆军第21集团军(陕西宝鸡,68210部队)军长 徐粉林少将(1953.07-,江苏金坛人)

政治委员 杜金才少将

副军长 张志强少将 高亢大校 王振国

副政委 林淼鑫少将

参谋长 王聪民少将(51)政治部主任 范长秘少将

后勤部长 齐延平

第61高原应急机动摩步师(68202部队 甘肃天水)师长:尹武平大校、政委:

第12装甲师(68203部队 甘肃酒泉)师长:李建印大校、政委:杜永耀大校

第19炮兵旅(68205部队 宁夏中宁)旅长:林建波大校、政委:金志方大校

高炮防空旅(68206部队 甘肃嘉峪关)旅长:李富华大校、政委:樊建钵大校.

陆军第47集团军(陕西临潼,68310部队)军长 彭 勇少将(1954-)

政治委员 骆正平少将(1945.08-,湖北云蒙人)

副军长 郭景洲大校 王振国少将

副政委 傅传玉大校

参谋长 来策义大校 副参谋长:马忠祥大校 李体成

政治部主任 邓宁峰大校

后勤部长 甘启伦 装备部长 何广生

第139机械化步兵旅(68302部队359旅 红军师 陕西渭南)旅长:黄冲大校、政委:杨秉琦大校

第56高原摩步旅(68303部队 武威)旅长:吴勇大校、政委:徐世忠大校

装甲旅(68304部队 澄城)旅长:赵国彪大校、政委:张能绪大校

第6炮兵旅(68305部队 永登)旅长:凌 坚大校、政委:张应银大校副旅长:肖麦秋大校

高炮防空旅(68306部队 西安)旅长:王建党上校、政委:张洪斌大校

第55高原摩步旅(68307部队 张掖)旅长:冶建军上校、政委:王世华大校

甘肃省军区司令员 陈知庶少将(1954-,湖南湘乡人)赵建中少将

政治委员 刘巨魁少将(1949.12-,陕西干县人)

副司令员:邓瑞华大校

副政治委员:丁德福少将 刘长斌

参谋长:张臣刚大校

政治部主任:袁建国大校

后勤部部长:万军民大校

兰州警备区司令员王祯祥、政委张殿元

金昌军分区司令员陈伟、政委王杨平、参谋长陈绍晏、政治部主任高建国

平凉军分区司令员李世杰、政委闫伯科/阎伯科、参谋长封庆祝、政治部主任夏扬林、后勤部部长张衷善

白银军分区司令员刘志宇、政委杨映祥、参谋长刘渭生、政治部主任王学军

天水军分区司令员林建波、政委张军、参谋长陶剑雄(兼)、后勤部部长霍丰

嘉峪关军分区司令员张自东、政委张能绪、参谋长张彤、政治部主任闫青、后勤部部长张玉丑

武威军分区司令员潘家平、政委刘斌

定西军分区司令员吴世庭、政委张岁太、参谋长王凡力、政治部主任刘克礼、后勤部部长段金辉

庆阳军分区司令员曹昌俊、参谋长闫录祥、政治部主任马仰高

张掖军分区司令员米军、政委聂教材、参谋长薛勤秀、政治部主任杨树斌

酒泉军分区司令员陈启军、政委陈卫民、参谋长崔喜春(兼)、政治部主任李志勇、后勤部部长王胜利

甘南军分区司令员张民选、政委王新、参谋长孙建民

临夏军分区司令员张洪金、政委刘书建

陇南军分区司令员张荣堂

甘肃天水预备役旅政委高豫蜀

陕西省军区司令员 陈时宝少将(1947.11-,湖南常德人)

政治委员 王振西少将(1946.04-,河北清苑人)

副司令员:吕学泉少将

副政治委员:李登武少将(兼军区纪委***)

参谋长:王怀明大校

副参谋长康育忠

政治部主任:刘培庚大校

副主任杨辉大校

后勤部部长:宁干忠大校

副部长王斌大校

第141预备役师师长郑月龙大校,政委高荣根大校

副政委兼高射炮兵团第一政委李三原大校 高射炮兵团团长章元猛

西安警备区司令员王忠恩、政委姬文战、参谋长由国正、政治部主任李志钊、后勤部部长刘军帮

铜川军分区司令员张成信、政委王占军、参谋长王凤荣、政治部主任韩开健、后勤部部长杜丹

宝鸡军分区司令员刘须交、政委钟峻青、参谋长黄学建、后勤部部长李斌怀

咸阳军分区司令员张建平、政委王相舜大校、参谋长李仲武、政治部主任白冰

渭南军分区司令员吴长民、政委李广友、参谋长符常、政治部主任牛拴勤

延安军分区司令员薛庆云、政委刘福安、政治部主任郭政强、后勤部部长谢恩让

汉中军分区司令员马光辉、政委龚兴华、参谋长符忠勇、政治部主任孟晓斌

榆林军分区司令员张晓武、政委赵保利、政治部主任韩文芝

安康军分区司令员赵化成、政委郝利生、参谋长刘永东、政治部主任王光堂、后勤部部长陈建礼

商洛军分区司令员李焕章、政委林化增、政治部主任吕志林

陕西某预备役高射炮兵团团长王惠敏上校

宁夏军区司令员 陈二曦

政治委员 杨金岭少将(1946.12-,河南淇县人)

副司令员:姬亮州少将

副政治委员:纪海亮少将

参谋长:高 雷大校

政治部主任:

后勤部部长:

银川警备区司令员梅建国、政委张兆贤

石嘴山军分区司令员王甲武、政委黄光旭、参谋长王必荣

吴忠军分区司令员于守忠、政委杨勇民、后勤部部长吴宪强

固原军分区司令员戴纪生、政委岳全晖、参谋长王建军、政治部主任史清银、后勤部部长王玉和

中卫军分区司令员苏轼祥 政委王学林

银川陆军预备役高射炮兵团团长张武军

青海省军区司令员 张岳永少将(1949-)

政治委员 李炳仁少将

副司令员:姚天福少将 才 娃少将

副政治委员:赵重锋大校 林建忠少将

参谋长:龚凤森大校

政治部主任:

后勤部部长:

西宁警备区司令员武海军、政委张成军、参谋长曾庆玉、政治部主任吴其福

海东军分区政委王启厚 副司令员祖振海大校

海北军分区 副司令员余公保(藏族);

黄南军分区司令员谷其友

果洛军分区司令员党国际、政委王皇义、政治部主任王开林、后勤部部长麻里瑜

玉树军分区司令员张光华、政委岳理、政治部主任高驰(兼)

海西军分区司令员罗炳祥、政委杨兆祥

海南军分区司令员余公保、参谋长刘天民

青海陆军预备役步兵旅政委周华兴

西安陆军学院

院长 张书领少将

政治委员 夏龙祥少将

乌鲁木齐陆军(军医)学院

院长

政治委员 陈耀武少将

新疆军区司令员

丘衍汉中将(1944.02-,湖北天门人)

政治委员

田修思少将(河南孟州人)*

副司令员

李新光少将(1949.01-,河南渑池人)

张世铭少将

刘 勇少将

吐尔迪?卡德尔少将副政治委员

李太忠少将(1950-,河南孟州人)

岳炳烈少将

买买提?艾山少将(维吾尔族)

参谋长

程兵少将

政治部主任

褚益民少将(1953-)

联勤部

部长 张万松少将

政治委员 刘国祥大校

装备部

部长樊振安大校

新疆军区独立第8摩步师(69230部队 乌苏)师长:张联义大校、政委:刘选林大校

新疆军区独立第11摩步师(69240部队 乌鲁木齐)师长:邱俊本大校(1953.4-定边县)政委成宝西

新疆军区独立第2炮兵旅(69250部队 乌鲁木齐)旅长:梁爱民大校、政委:李怀林大校

新疆军区独立高炮第13旅旅(69260部队 乌鲁木齐)旅长:李林上校、政委:王岩京大校

新疆军区陆航团团长成存国,政委常晓学

第21装甲团

工兵9团(乌鲁木齐)

独立1团(乌鲁木齐)

新疆陆军预备役步兵师副政委杨刚

某汽车团团长熊华庆

南疆军区 喀什地区疏勒县

司令员 朱锦林少将(1950-,浙江杭州人)

政治委员 黄建国少将

副司令员:刘 勇少将 彭新国少将(1951.

6--湖南攸县人)

副政治委员:张果成少将

参谋长:王伟

政治部主任:刘 雷少将

后勤部部长:孙慎灵大校

装备部部长:樊振安大校

南疆军区独立第6机械化步兵师( 69210部队 和田)师长:田民洲大校、政委:成宝西

南疆军区独立第4摩步师(69220部队 阿克苏库车县)师长:周洪涛,政委:金科俊

独立2团(南疆)

南疆军区某汽车团团长王岱副团长徐大力

新疆生产建设兵团军事部

部长 李玉良少将

政治委员 独佩星少将(1947.11-,陕西武功人)

乌鲁木齐警备区司令员孟繁明91954.8--山东临朐人、政委李孟荣、政治部主任刘荣东、后勤部部长秦云峰克拉玛依军分区司令员戴洪斌、政委刘开、参谋长黄文学、政治部主任倪新、后勤部部长郭胜

伊犁军分区司令员孙贵堂、政委王兴国、政治部主任张年春、后勤部部长王建平

塔城军分区司令员王德高、政委高晓忠大校、政治部主任魏怀润 副司令员吴绍鑫

阿勒泰军分区司令员程锋、政委姚永良、参谋长李贵华、政治部主任李清泉

哈密军分区司令员严新阳、政委李秀山、参谋长钟承华、政治部主任汤学义

博尔塔拉军分区司令员夏永贤、政委陈阳辉、政治部主任邓富昌

昌吉军分区司令员安创林、政委兰别校、参谋长戴幸福、政治部主任白鹰

吐鲁番军分区司令员赛买提.买买提、政委扈振宇、参谋长石永祥

和田军分区司令员万宗林、政委李云高、参谋长刘保平、政治部主任刘军胜

阿克苏军分区司令员任齐民、政委王永新、参谋长尹峰(兼)、政治部主任平永红

喀什军分区司令员王光喜、政委侯立贤、参谋长曹斌、政治部主任杨诚

克孜勒苏军分区司令员梁爱民、政委魏秉贤、政治部主任卫庆荣

巴音郭楞军分区司令员李保国、政委曹俊峰大校、参谋长王志有、政治部主任李克战

阿里军分区司令员张建胜、政委胡官平、参谋长雒仁祥、政治部主任石顺兴、后勤部部长廉恒久

兰州军区空军司令员

贾永生空军中将(兼)(1947-,北京通州人)

政治委员

王金相空军中将(兼)(1947.3-,山东诸城人)

副司令员

魏光修空军少将

苟新华空军少将

刘新江空军少将

副政治委员

许传功空军少将

梅仁桂空军少将

王晓龙空军少将

参谋长

副参谋长赵忠新少将、但志平少将、李锁林少将、

政治部主任

刘昌洪空军少将

副主任孙世云大校、

后勤部

部长 朱洪达空军少将

政治委员 季振坤空军少将

装备部

部长 韩云涛空军大校

空军乌鲁木齐指挥所(93886部队)

司令员 杨立仁空军少将 政治委员 李德林空军少将

空军西安指挥所(95028部队)

司令员 政治委员 林立山空军少将(1952.01)

李干元上将1942年3月出生,河南林县人。1959年入郑州纺织机械学院学习。1961年7月参加中国人民解放军。1963年5月加入中国***。1961年7月历任排长、陆军某师作训科参谋、副科长;1976年任团参谋长、副团长、团长;1980年10月入解放军军事学院学习;1982年任陆军某师参谋长;1983年任陆军第1军副参谋长;1984年陆军第1军副军长;1985年8月任陆军第1集团军军长、党委副***;1990年7月任广州军区副参谋长。

1991年6月国防大学学习;1992年10月当选中共第十四届中央候补委员。1994年12月任兰州军区参谋长。1997年9月当选中共第十五届中央候补委员。1999年6月任兰州军区副司令员,同年9月任司令员、党委副***。

2002年11月当选中共第十六届中央委员。1988年9月被授予少将军衔。1996年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升上将军衔。

郑守增中将1944年6月出生,陕西米脂人。1962年11月加入中国***,同年12月参加中国人民解放军。1991年晋升少将军衔,2001年晋升中将军衔。历任排长、连长、团副参谋长、参谋长、团长,军事学院学员,师长。第21军参谋长,国防大学战役进修系学员。第21集团军副军长、军长。1999年9月任兰州军区副司令员。

邹庚壬中将1943年出生,湖南新化人。1961年9月参加中国人民解放军,1962年10月加入中国***。

历任战士、桂林步兵学校学员、排长、师司令部参谋、第47军教导大队军事教研组副组长、团参谋长、团长,军事学院学员,师参谋长。第47集团军参谋长、副军长。兰州军区后勤部政治委员。第47集团军军长。2000年12月任兰州军区副司令员。1990年晋升少将军衔。2001年晋升中将军衔。

宋才文少将 1947年出生,江西吉安人。41军副军长、广州军区副参谋长、装备部部长。2003年起担任兰州军区副司令员。

贾永生空军少将1947年出生,北京通县人。1964年8月入伍,历任飞行教员、飞行中队长、飞行大队长、航校副校长、校长、军级指挥所参谋长、军区空军副参谋长、空军副参谋长,兰州军区副司令员兼兰州空军司令员。

1994年晋升少将军衔。

喻林祥中将1945年1月出生,湖北应城人。1960年3月参加工作,1966年4月加入中国***。曾任湖北省应城县郎君邮电局工人。陆军第1军第2师第6团4连战士、排长,第2师宣传科新闻干事,第1军政治部秘书处副处长。

总政治部组织部组织处干事。第1军政治部组织处处长。南京军区政治部副秘书长。第1集团军政治部副主任、第2师政治委员。中国人民武装警察部队政治部副主任。1996年2月任中国人民武装警察部队政治部副主任兼北京市第1总队政治委员。解放军总政治部组织部部长。2000年10月任兰州军区副政治委员兼新疆军区政治委员。2004年12月任兰州军区政治委员。

2002年晋升中将军衔。

张秋祥中将1943年8月出生,河北邢台人。1957年8月参加工作,1960年8月参加中国人民解放军,1961年9月加入中国***。1990年晋升少将军衔。2000年晋升中将军衔。历任排长、连政治指导员、营政治教导员。

1978年后任团副政治委员、政治委员。1983年任师政治委员。1985年任第63集团军政治部主任。1990年后任第63集团军政治委员,第65集团军政治委员。1999年任兰州军区政治部主任。2002年任兰州军区副政治委员。中共第十四届中央候补委员。

陶方桂中将 第20集团军政治委员,济南军区联勤部政治委员,兰州军区副政治委员,2002年晋升中将军衔

王金相空军少将1947年3月出生,山东诸城人。

1968年2月参加工作。陆军第54集团军副政治委员,济南军区政治部副主任,26军政治委员,2004年任兰州军区空军政治委员兼兰州军区副政治委员。

王国生少将1947年2月出生,吉林大安人。1968年2月参加工作。陆军第40集团军军长。2003年12月任兰州军区参谋长。

杨旭华少将1945年2月出生,安徽淮北人。1963年8月参加工作。国防大学科研部副部长、部长,兰州军区副参谋长。1994年晋升少将军衔。韩先楚秘书。

葛铁德少将 南疆军区副司令员,兰州军区副参谋长。

孔 瑛中将1945年4月出生,湖北武穴人。

南疆军区政治委员,陆军第21集团军政治委员,陕西省军区政治委员、兰州军区政治部主任。1994年晋升少将军衔。2004年晋升中将军衔。

刘喜廷少将 甘肃省军区政治部主任,青海省军区政治委员,2003年调任兰州军区政治部副主任。

刘学理少将 兰州军区政治部副主任。

杜金才少将 新疆军区政治部副主任,兰州军区政治部副主任

郭洪超少将1949年10月出生,山东冠县人。1969年12月入伍,1970年7月入党。历任团后勤处运输队战士、技师、后勤处助理员、处长。1981年1月毕业于解放军后勤学院,后任炮兵师后勤部副部长、部长。1986年3月任兰州军区政治部管理处处长、副秘书长。

1991年6月任兰州军区后勤部生产管理部部长。1995年1月后任兰州军区后勤部副部长、联勤部副部长,2003年7月任部长。1997年晋升少将军衔。

洪石生少将湖南东安人,1947年10月出生。1964年9月参加中国人民解放军。1966年参加援越抗美战争,配属工程兵部队。1969年8月加入中国***。先后任汽车连排长、副连长、政治指导员、某师后勤部运输科副科长、科长。

1978年9月,到解放军后勤学院运输油料系学习,毕业后任某军后勤部运输处副处长、处长、技术部副部长。1985年8月任某集团军后勤部副部长。1990年9月任某集团军后勤部长。1996年3月到国防大学后勤部长轮训班进修。兰州军区联勤部副部长。

1999年7月被授予少将军衔。

占国桥少将 总后勤部司令部军训局局长,兰州军区联勤部副部长。

张永红 兰州军区联勤部副部长。

王焕新少将 1947年出生,江苏宿迁人。新疆军区副政治委员,兰州军区政治部副主任,兰州军区联勤部政治委员。

姚汉信少将 甘肃省军区副司令员,兰州军区联勤部副政治委员。

龙大位少将1945年出生,湖南凤凰人,苗族。1964年1月参加中国人民解放军,同年加入中国***。历任班长,排长,连长,参谋,副团长、团长,副师长,师长,集团军参谋长,陆军第21集团军副军长,1998年任兰州军区装备部副部长、装备部部长。

田贵兴少将 兰州军区装备部副部长。

宋德斌少将 新疆军区装备部部长,兰州军区装备部副部长。

张廉鸿大校 兰州军区装备部副部长。

段进虎大校 兰州军区政治部直工部部长、装备部副部长。

徐粉林少将1953年7月出生,江苏金坛人。1972年12月参加工作。陆军第47集团军司令部参谋长,47集团军军长,21集团军军长。2002年晋升少将军衔。

张志强少将 陆军第21集团军副军长。2002年晋升少将军衔。

高 亢大校 139师师长,21集团军副军长。

林淼鑫少将 8师政治委员,21集团军副政治委员。2004年晋升少将军衔。

王聪民大校山东日照人。1954年2月生。1973年入伍,历任班长、排长、参谋、副营长、作训股长、团参谋长、兰州军区干部训练处处长、西安陆军学院副师职副教务长、教务长,西安陆军学院副院长,21集团军参谋长。

范长秘 兰州军区政治部宣传部部长,21集团军政治部主任。

彭 勇少将 1954年出生。21集团军参谋长、副军长,47集团军军长。

郭景洲少将 第47集团军副军长。

王振国少将 21集团军61师师长,47集团军副军长。2004年晋升少将军衔。

骆正平少将1945年8月出生,湖北云梦人。1965年9月参加中国人民解放军。历任排长,宣传股长,干事,副科长、科长,副处长,师政治部主任,师政治委员,第47集团军政治部副主任、副政治委员、政治委员。

李炳仁少将 47集团军副政治委员。

来策义少将 兰州军区作战部部长,47集团军参谋长。

邓宁峰大校 兰州军区政治部组织部部长,47集团军政治部主任。

邱衍汉中将1944年2月出生,湖北天门人。1960年7月入伍,1965年12月加入中国***,大专文化程度。1960年7月-1961年7月任步兵第86团5连战士。1961年7月-1962年4月在信阳步兵学校机要训练队学习,1962年4月-1972年11月任陆军第29师司令部机要科译电员、作训参谋。

1972年11月-1978年12月任步兵第168团作训股股长、1营营长、团参谋长。1978年12月-1979年9月任19军司令部作训处副处长。

1979年9月-1981年7月入北京解放军军事学院学习。1981年7月任兰州军区守备第1师司令部副参谋长,1983年5月-1984年11月任陆军57师副师长,1984年11月-1993年8月任陆军56师师长。

1993年8月-1997年7月任南疆军区副司令员。1997年7月任南疆军区司令员。1999年任陕西省军区司令员。2000年10月任新疆军区司令员。1995年晋升少将军衔,2002年晋升中将军衔。

李新光少将 1949年1月出生,河南渑池人。1968年3月参加工作。南疆军区参谋长,新疆军区参谋长、副司令员。

李 星少将 乌鲁木齐陆军学院院长、新疆军区副司令员。

刘 勇少将 南疆军区副司令员,新疆军区副司令员。

吐尔迪?卡德尔少将 维吾尔族。南疆军区副司令员,新疆军区副司令员。

田修思少将河南孟州人。1968年入伍。历任新疆军区团宣传干事,团、旅、师政委,南疆军区政治部主任,兰州军区政治部副主任,陆军第21集团军政治委员,新疆军区政治委员,新疆自治区党委常委。

李太忠少将1950年出生,河南孟州人。21军政治部主任、副政治委员,2003年8月任青海省军区政治委员。2004年1月任青海省委常委、省军区政治委员。2005年任新疆军区副政治委员。

买买提.艾山少将 南疆军区副政治委员,新疆军区副政治委员。

2000年晋升少将军衔。

王建民少将 南疆军区政治部主任,新疆军区政治部主任、副政治委员。

张世铭少将 新疆军区副参谋长、参谋长。

贾列肯?别克西少将 哈萨克族。新疆生产建设兵团军事部副部长,新疆军区副参谋长。

程 兵少将 新疆军区副参谋长

李云生少将 新疆军区副参谋长。

王北会少将 南疆军区副司令员,新疆军区副参谋长。

韩连庆少将 阿勒泰军分区司令员,新疆军区副参谋长。2004年晋升少将军衔。

王敏泽少将 甘肃临洮人。南疆军区副司令员,新疆军区副参谋长。

褚益民少将 1953年出生,江苏如皋人。新疆军区政治部主任。

雷银海少将 新疆军区后勤部政治委员,新疆军区政治部副主任。

张忠伟少将 1946年出生,江苏甪直人。新疆军区政治部副主任。

任祖林少将 新疆军区政治部副主任。

刘建星少将 新疆军区政治部副主任。

张万松少将 新疆军区联勤部副部长、部长。

杨富祥少将 新疆军区装备部部长。2001年晋升少将军衔。

朱锦林少将1950年出生,浙江杭州人,。1969年12月参加中国人民解放军。历任排长,连长,营长,团参谋长,团长,师参谋长、副师长,师长,司令员,集团军参谋长,第21集团军副军长,南疆军区司令员。

彭新国少将湖南攸县人,1951年6月出生。1970年12月参加中国人民解放军,1974年8月加入中国***。

1975年11月提干,任排长;1976年5月副连长;1979年6月任师司令部军务科参谋;1982年8月任连长;1983年元月任团司令部军务股股长,同年6月任司令部军务科副科长、科长;1984年9月到1987年2月在河北省委党校部队干部大专班学习;1988年5月,任陆军第二十七军八十师副参谋长;1989年4月任团长;1991年9月到1992年7月在国防大学(第七期基本系)学习;1992年9月任副师长;1996年5月任师长;1999年12月任南疆军区参谋长;2000年12月任南疆军区副司令员。

黄呈洲少将1951年10月出生,湖南永顺人,苗族。1968年1月入伍后,历任战士、班长、排长、连长、教导队长、副团长、科长、团长、军分区参谋长、副司令员、西藏阿里军分区司令员,南疆军区参谋长、副司令员。

黄建国少将 47集团军政治部主任,南疆军区政治委员。

张果成 6师政委,南疆军区副政委。

曹卫东少将 南疆军区副政治委员。2004年晋升少将军衔。

刘 雷 11师政治委员,南疆军区政治部主任。

陈时宝少将1947年11月出生,湖南常德人。1965年12月参加工作。历任排长,连长,参谋,团长,师长,新疆军区副司令员,2002年10月任陕西省军区司令员。2003年12月任陕西省委常委、省军区司令员。

姚天福少将 青海省军区副司令员,陕西省军区副司令员。

2004年晋升少将军衔。

王振西少将1946年4月出生,河北青苑人。1965年12月参加中国人民解放军,1966年10月加入中国***。西安政治学院毕业。历任师高炮营***,连政治指导员,师炮兵团政治部主任、政治委员,师政治部副主任、政治委员,第21集团军政治部主任,宁夏军区副政治委员兼政治部主任、副政治委员,南疆军区政治委员。2003年12月调任陕西省军区政治委员。

李登武少将 陕西省军区副政治委员。

赵重锋少将 青海省军区副政治委员兼政治部主任,陕西省军区副政治委员。2004年晋升少将军衔。

王怀明少将 陕西省军区参谋长。2004年晋升少将军衔。

刘培庚少将 陕西省军区政治部主任。

陈知庶少将1954年出生,湖南湘乡人。1969年入伍。1992年任驻港部队筹备组军事办公室主任。1994年被任命为驻香港部队司令部副参谋长,驻香港部队副司令员,总参兵种部副部长,动员部副部长,2004年任甘肃省军区司令员。陈赓之子。

邓瑞华少将 兰州军区联勤27分部部长,甘肃省军区副司令员。2004年晋升少将军衔。

刘巨魁少将1949年12月出生,陕西干县人。新疆军区政治部主任、副政治委员,2005年任甘肃省军区政治委员。2000年晋升少将军衔。

丁德福少将 甘肃省军区副政治委员。

刘长斌空军少将江苏灌云人。1969年2月应征入伍,历任排长、连政治指导员、军区空军政治部干事,干部部科长、副部长、秘书处长,试验训练基地政治委员、航空兵师政治委员,军政治部副主任,空军工程大学导弹学院政治委员,甘肃省军区副政治委员。

张臣刚少将 甘肃省军区参谋长。2004年晋升少将军衔。

袁建国 21集团军61师政治委员,21集团军政治部副主任,甘肃省军区政治部主任。

张岳永少将 宁夏军区副司令员,2003年起担任青海省军区司令员。

吕学泉少将 陕西省军区参谋长、副司令员,青海省军区副司令员。2003年晋升少将军衔。

才 娃大校 青海海东军分区司令员,青海省军区副司令员。

林建忠大校 青海省军区副政治委员。

龚凤森少将 吉林公主岭人。第47集团军副参谋长,青海省军区参谋长。2004年晋升少将军衔。

陈二曦少将 兰州军区联勤部副部长兼参谋长,2005年任宁夏军区司令员。

王乃勤少将 兰州军区联勤部管理局局长,宁夏军区副司令员。2004年晋升少将军衔。

杨金岭少将1946年12月出生,河南淇县人,1962年4月参加工作,1964年9月入伍,大专学历,少将军衔。历任乌鲁木齐军区政治部保卫部副部长;兰州军区政治部保卫部部长;宁夏军区政治部主任;21集团军副政委;青海省军区政委。宁夏军区政治委员。2003年4月任宁夏区委常委,宁夏军区政治委员。1995年晋升少将军衔。

纪海亮少将 1946年出生,陕西子洲人。宁夏军区副政治委员。

杨信宏少将1947年11月出生,江苏泰兴人。1968年3月入伍,兰州大学毕业。历任乌鲁木齐军区政治部办公室副秘书长;兰州军区司令部办公室副主任兼秘书;挂兰州军区铁路局军代处政治委员;兰州军区政治部联络部部长,宁夏军区政治部主任、副政治委员。1997年晋升少将军衔。

高 雷少将 乌鲁木齐军分区司令员,宁夏军区参谋长。2004年晋升少将军衔。

李玉良少将 新疆生产建设兵团军事部部长。

独佩星少将 1947年11月出生,陕西武功人。新疆生产建设兵团军事部政治委员。2004年晋升少将军衔。

张书领少将 西安陆军学院院长。

夏龙祥少将 西安陆军学院政治委员。

陈耀武少将 1947年出生,山东东营人。乌鲁木齐陆军学院政治委员


此劣作于2011年1月10日首次发表于红军在线论坛,未经本美少女书面允许,任何单位和个人不得以任何形式或手段复制或传播本博客中所有图片和文字等内容,版权所有,违者追究相关法律责任。

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)

4801.(02总后003)林杰:1953.3.-汉族,贵州毕节人,?年加入中国***,1969.2.参加解放军;2002.7.23.晋升少将,总后勤部基建营房部副部长;
2006.9.改授空军少将,济南军区空军副司令;
最高任职:济南军区空军副司令、成都军区空军副司令;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)

4802.(02总后004)裴保兰:1952.11.-汉族,山西夏县人,?年加入中国***,1970.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,总后勤部管理局局长;
最高任职:总后勤部直属工作部部长;
最高党内任职:无;

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)

荣获国防服役金质纪念章1枚。
4803.(02总后005)文义民:1952.3.-
汉族,陕西长武人,?年加入中国***,1969.11.参加解放军;
1988.9.14.授予中校,总后勤部青藏兵站部政治部副主任;
1990.

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)

6.晋升上校,总后勤部青藏兵站部汽车团政委;
1995.7.晋升大校,总后勤部青藏兵站部政委;
2002.7.23.晋升少将,第1军医大学副政委;
最高任职:第1军医大学政委、解放军南方医科大学政委;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)


4804.(02总后006)王赤才:1947.-
汉族,湖南安化人,?年加入中国***,?年参加解放军;
1988.

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)

9.14.授予中校,总后勤部卫生部药材处副处长;
1990.6.晋升上校,总后勤部卫生部药材处处长;
1994.7.晋升大校,总后勤部卫生部防疫局局长;
2002.7.23.晋升少将,第3军医大学副校长;
最高任职:第3军医大学副校长;
最高党内任职:无。

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)


4805.(02总后007)陈祥才:1948.12.-
汉族,福建福清人,?年加入中国***,?年参加解放军;
1995.

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)

7.晋升大校,第1军医大学第2附属医院院长;
2002.7.23.晋升少将,第4军医大学副校长兼副教授;
最高任职:第4军医大学校长兼教授;
最高党内任职:无。

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)


4806.(02总后008)黄培堂:1945.1.-
汉族,河南商丘人,?年加入中国***,1970.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,军事医学科学院副院长;
最高任职:军事医学科学院副院长;
最高党内任职:无。

中国人民解放军少将简介(48)(2000-2009)


4807.(02总后009)文仲夫:1950.-
汉族,湖南岳阳人,1967.11.加入中国***,1966.7.-1968.、1977.8.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,军事医学科学院副院长;
最高任职:军事医学科学院副院长;
最高党内任职:无。


4808.(02总后010)孙建中:1949.4.-
汉族,安徽六安人,1972.加入中国***,1970.12.参加解放军;
1988.9.14.授予中校,军事医学科学院放射医学研究所科技处副处长;
1990.

6.晋升上校,总后勤部卫生部科技训练处助理员;
1996.7.晋升大校,军事医学科学院科技部副部长兼科技企业管理局局长;
2002.7.23.晋升少将,军事医学科学院科技部部长;
最高任职:军事医学科学院院长;
最高党内任职:无。


4809.(02总后011)卢江林:1948.5.1.-
汉族,江西安远人,?年加入中国***,1969.

2.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,军事交通学院政治部主任;
最高任职:军事交通学院政委;
最高党内任职:无。
4810.(02总后012)李春华:?年出生
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,解放军审计署副审计长;
最高任职:解放军审计署副审计长;
最高党内任职:无。
4811.(02总后013)王吉林:?年出生
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,解放军审计署副审计长;
最高任职:解放军审计署副审计长;
最高党内任职:无。

4812.(02总装001)石世印:1947.2.-汉族,山东鄄城人,?年加入中国***,1970.8.参加解放军;
1988.9.14.授予大校,国防科工委办公厅政策法规研究室副主任;
2002.

7.23.晋升少将,总装备部副参谋长;
最高任职:总装备部副参谋长、总装备部科技委常委;
最高党内任职:无。
4813.(02总装002)邱明:1946.12.-
汉族,湖南平江人,1965.

12.加入中国***,1968.4.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,总参谋部装甲兵部科技处参谋;
1994.9.晋升大校,总参谋部兵种部科研局装甲兵综合计划处处长;
2002.

7.23.晋升少将,总装备部陆军装备科研订购部副部长;
最高任职:总装备部副部长;
最高党内任职:无。
4814.(02总装003)张福兴:1953.7.-
汉族,河南舞钢人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,总装备部综合计划部副部长;
最高任职:总装备部通用装备保障部部长;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4815.(02总装004)贾立绪:1953.5.-
汉族,河北故城人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,总装备部第21基地副司令;
最高任职:总装备部第21基地副司令;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4816.(02总装005)范兆东:1950.-
汉族,安徽太和人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,总装备部第21基地政治部主任;
最高任职:装甲兵工程学院政委;
最高党内任职:无。


4817.(02总装006)简仕龙:1952.1.-
汉族,湖北江陵人,?年加入中国***,1976.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,总装备部第23基地参谋长;
最高任职:总装备部科技委常委;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4818.(02总装007)毛南生:1946.8.-
汉族,山西五台人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,总装备部第31基地副司令;
最高任职:总装备部第31基地副司令;
最高党内任职:无。


4819.(02总装008)张志忠:?年出生
汉族,河北唐山人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,总装备部第32基地政委;
最高任职:总装备部陆军装备科研订购部政委;
最高党内任职:无。
4820.(02***001)雷炳成:1953.

4.-
畲族,浙江文成人,?年加入中国***,1970.12.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,中央***办公厅秘书办公室主任;
最高任职:中央***办公厅秘书办公室办主任;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4821.(02军科001)张东辉:1950.-
汉族,吉林辽源人,?年加入中国***,1968.参加解放军;
1988.

9.14.授予上校,总政治部直属工作部编研室主任兼总政史料丛书编委会办公室主任;
1990.-2000.晋升大校,军事科学院军队建设研究部部长;
2002.7.23.晋升少将,军事科学院政治部副主任;
最高任职:军事科学院政治部主任;
最高党内任职:无。

4822.(02军科002)聂和兴:1946.-汉族,河北邢台人,?年加入中国***,1965.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,军事科学院院务部部长;
最高任职:军事科学院院务部部长;
最高党内任职:无。


4823.(02国大001)杨毅:1949.9.21.-
汉族,天津市人,?年加入中国***,1968.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,国防大学战略研究所所长;
最高任职:国防大学战略教研部副主任兼战略研究所所长;
最高党内任职:无。


4824.(02科大001)刘乔一:1948.-
汉族,湖南岳阳人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,国防科技大学副教育长;
最高任职:国防科技大学副教育长;
最高党内任职:无。
4825.(02科大002)邹征远:?年出生
汉族,贵州瓮安人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,国防科技大学政治部副主任;
最高任职:国防科技大学政治部副主任;
最高党内任职:无。
4826.(02科大003)庄钊文:1958.

6.-
汉族,福建南安人,?年加入中国***,1977.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,国防科技大学电子科学与工程学院院长兼教授兼博士生导师;
最高任职:国防科技大学副校长兼教授兼博士生导师;
最高党内任职:无;
荣获一等功奖章1枚、专业技术重大贡献奖章1枚、国防服役金质纪念章1枚、国防服役银质纪念章1枚。


4827.(02科大004)于起龙:1950.2.-
汉族,天津宝坻人,1970.6.加入中国***,1970.12.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,国防科技大学电子科学与工程学院政委;
最高任职:国防科技大学副政委兼纪委***;
最高党内任职:***委员。


4828.(02科大005)窦文华:1946.11.-
汉族,河北石家庄人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,国防科技大学计算机学院副院长兼教授兼博士生导师;
最高任职:国防科技大学计算机学院副院长兼教授兼博士生导师;
最高党内任职:无。
4829.(02沈阳001)王金祥:1951.

6.-
汉族,山东新泰人,1970.10.加入中国***,1969.2.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,北京军区政治部干部部科技干部处处长;
1991.6.晋升大校,总政治部干部部科技干部处副处长;
2002.

7.23.晋升少将,第23集团军政治部主任;
最高任职:黑龙江省军区政委、沈阳军区政治部副主任;
最高党内任职:无。
4830.

(02沈阳002)张建军:1949.8.-
汉族,山东文登人,1969.5.加入中国***,1968.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,第39集团军副军长;
最高任职:沈阳军区装备部副部长;
最高党内任职:无。


4831.(02沈阳003)庄红军:1950.11.-
汉族,浙江东阳人,?年加入中国***,1968.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,第40集团军政治部主任;
最高任职:沈阳军区政治部副主任、辽宁省军区政委;
最高党内任职:无。

4832.(02沈阳004)马从清:1948.-汉族,籍贯不详,?年加入中国***,1968.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,黑龙江省军区参谋长;
最高任职:黑龙江省军区副司令;
最高党内任职:无。


4833.(02沈阳005)钱南忠:1949.8.-
汉族,江苏武进人,1969.7.加入中国***,1969.3.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,辽宁省军区参谋长;
最高任职:辽宁省军区司令;
最高党内任职:无。


4834.(02北京001)芇福成:1951.3.-
汉族,河北丰润人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,第24集团军副军长;
最高任职:河北省军区司令兼省国防动员委员会常务副主任兼省征兵工作领导小组副组长;
最高党内任职:无。
4835.(02北京002)吴玉海:1949.

-
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
1993.7.晋升大校,北京军区坦克第6师副师长;
2002.7.23.晋升少将,第24集团军参谋长;
最高任职:北京卫戍区副司令;
最高党内任职:无。


4836.(02北京003)王秉伦:1949.12.-
汉族,辽宁辽阳人,?年加入中国***,1969.11.参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,第27集团军副政委;
最高任职:第27集团军政委、北京军区政治部副主任;
最高党内任职:无。
4837.(02北京004)任宗清:?年出生
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,第38集团军政治部主任;
最高任职:河北省军区副政委;
最高党内任职:无。
4838.(02北京005)齐希才:1947.

11.-
汉族,河北安平人,1969.10.加入中国***,1968.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,北京卫戍区副司令;
最高任职:第27集团军副军长、北京卫戍区副司令;
最高党内任职:无。


4839.(02北京006)李国安:1946.3.-
汉族,四川成都人,1965.4.加入中国***,1961.7.参加解放军;
1961.7.授予骑兵学员,内蒙古军区干部学校学员;
1964.

11.授予骑兵军医少尉,内蒙古军区骑兵团后勤处卫生队检验员;
1988.9.14.授予专业技术中校,北京军区给水工程团后勤处处长;
1991.10.晋升专业技术上校,北京军区给水工程团团长;
1994.3.晋升专业技术大校,北京军区给水工程团团长兼高级工程师;
1999.4.改授大校,内蒙古军区副参谋长兼北京军区给水工程团团长;
2002.

7.23.晋升少将,内蒙古军区副司令;
最高任职:内蒙古军区副司令;
最高党内任职:中央候补委员;
荣获一级英雄模范奖章1枚、二等功奖章1枚、三等功奖章2枚、其他奖章2枚。
4840.

(02北京007)常跃:1953.4.-
汉族,四川重庆人,1973.3.加入中国***,1971.1.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,第24集团军第第70师第208团政委;
1990.

-1998.晋升大校,任职不详;
2002.7.23.晋升少将,内蒙古军区政治部主任;
最高任职:沈阳军区政治部副主任、吉林省军区政委;
最高党内任职:无;
荣获首都卫士纪念章1枚、国防服役金质纪念章1枚。


4841.(02北京008)王文宪:1947.-
汉族,河北怀安人,?年加入中国***,1968.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,山西省军区政治部主任;
最高任职:山西省军区政治部主任;
最高党内任职:无。

4842.(02北京009)魏东普:1950.10.-汉族,河北威县人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,石家庄陆军学院政委;
最高任职:石家庄陆军学院政委、石家庄机械化步兵学院政委;
最高党内任职:无。


4843.(02兰州001)贾列肯别克西:1950.3.-
哈萨克族,新疆伊犁人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,新疆军区副参谋长;
最高任职:新疆军区副司令;
最高党内任职:无。
4844.(02兰州002)张忠伟:1946.12.-
汉族,江苏吴江人,1969.

1.加入中国***,1968.3.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,兰州军区政治部组织部党务处处长;
1990.9.晋升大校,兰州军区政治部组织部副部长;
2002.7.23.

晋升少将,新疆军区政治部副主任;
最高任职:新疆军区政治部副主任;
最高党内任职:无。
4845.(02兰州003)刘建星:?年出生
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
1988.

9.14.授予上校,第39集团军第?师第347团政委;
1994.7.晋升大校,第40集团军第118师政委;
2002.7.23.晋升少将,新疆军区政治部副主任;
最高任职:新疆军区副政委兼纪委***;
最高党内任职:无;
荣获首都卫士纪念章1枚。


4846.(02兰州004)刘国祥:1950.-
汉族,河北三河人,?年加入中国***,1969.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,新疆军区联勤部政委;
最高任职:宁夏军区政委;
最高党内任职:无。


4847.(02兰州005)王北会:?年出生
汉族,江西永新人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,南疆军区副司令;
最高任职:新疆军区副参谋长;
最高党内任职:无。
4848.(02兰州006)刘勇:1949.

-
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,南疆军区副司令;
最高任职:新疆军区副司令;
最高党内任职:无。
4849.(02兰州007)孙晓青:1952.

2.-
汉族,山东乐陵人,1971.6.加入中国***,1970.3.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,南疆军区副政委;
最高任职:解放军报社社长;
最高党内任职:无;
荣获香港回归祖国纪念章1枚、国防服役金质纪念章1枚。


4850.(02兰州008)黄呈洲:1951.10.14.-
苗族,湖南永顺人,?年加入中国***,1968.

1.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,南疆军区参谋长;
最高任职:陕西省军区副司令;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。
4851.

(02兰州009)赵家德:1945.1.-
汉族,山东滕州人,?年加入中国***,1970.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,新疆生产建设兵团军事部政委;
最高任职:新疆生产建设兵团军事部政委;
最高党内任职:无。

4852.(02兰州010)张志强:1952.12.-汉族,山东嘉祥人,1971.9.加入中国***,1970.12.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,第21集团军副军长;
最高任职:兰州军区副参谋长;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4853.(02兰州011)石新贵:1947.6.-
汉族,甘肃甘谷人,?年加入中国***,1965.

7.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,兰州军区司令部直属工作部副部长;
1991.6.晋升大校,兰州军区司令部直属工作部政委;
2002.7.23.晋升少将,甘肃省军区政治部主任;
最高任职:甘肃省军区政治部主任;
最高党内任职:无。


4854.(02兰州012)张岳永:1949.10.-
汉族,山东蓬莱人,?年加入中国***,1968.3.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,宁夏军区副司令;
最高任职:青海省军区司令、兰州军区副参谋长;
最高党内任职:无。


4855.(02兰州013)陈大双:1947.7.-2004.11.16.
汉族,湖南龙山人,1969.9.加入中国***,1968.2.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,第21集团军第61师第181团团长;
1990.9.

晋升大校,青海省军区果洛军分区参谋长;
2002.7.23.晋升少将,宁夏军区参谋长;
最高任职:宁夏军区参谋长;
最高党内任职:无;
荣获三等功奖章1枚。
4856.(02济南001)王太顺:1950.

1.-
汉族,四川万县人,?年加入中国***,1968.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,第54集团军司令部军务处处长;
1991.7.晋升大校,第54集团军第160师参谋长;
2002.

7.23.晋升少将,第20集团军副军长;
最高任职:第20集团军副军长、河南省军区副司令、中国当代美术家协会副***、中国书画艺术院院长;
最高党内任职:无;
荣获三等功奖章3枚、对越自卫反击战纪念章2枚。


4857.(02济南002)邬援军:1951.6.29.-
汉族,安徽金寨人,1969.11.加入中国***,1967.3.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,第54集团军第162师坦克团团长;
1990.

9.晋升大校,第54集团军坦克第?旅旅长;
2002.7.23.晋升少将,第20集团军副军长;
2004.7.改授海军少将,南海舰队副参谋长;
2005.改授少将,第20集团军副军长;
最高任职:第20集团军副军长、南海舰队副参谋长、山东省军区副司令;
最高党内任职:无。


4858.(02济南003)李光金:1950.4.-
汉族,湖北鄂州人,1972.7.加入中国***,1970.12.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,第54集团军第162师第486团政委;
1990.

9.晋升大校,第54集团军第160师政治部主任;
2002.7.23.晋升少将,第20集团军副政委;
最高任职:江西省军区政委、福建省军区政委、上海警备区政委;
最高党内任职:无;
荣获对越自卫反击战纪念章1枚。


4859.(02济南004)曾庆祝:1948.7.-
汉族,河南光山人,1969.2.加入中国***,1968.

2.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,国防大学基本系指挥专业学员;
1990.9.晋升大校,湖北省军区信阳军分区参谋长;
2002.7.23.晋升少将,河南省军区副司令;
最高任职:济南军区副参谋长;
最高党内任职:无。


4860.(02济南005)颜纪雄:1951.4.-
汉族,江苏通州人,1970.7.加入中国***,1969.12.参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,济南陆军学院政委;
最高任职:济南陆军学院政委、河南省军区政委;
最高党内任职:无。
4861.(02南京001)马言振:1950.4.-
汉族,安徽太和人,1969.

10.加入中国***,1968.3.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,第1集团军第181师炮兵团团长;
1991.7.晋升大校,第1集团军第181师副师长;
2002.7.23.晋升少将,第1集团军副军长;
最高任职:第1集团军副军长、上海警备区副司令;
最高党内任职:无。

4862.(02南京002)孙德斌:1953.5.-汉族,安徽全椒人,?年加入中国***,1972.12.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,第1集团军政治部主任;
最高任职:南京军区装备部副部长;
最高党内任职:无;

荣获国防服役金质纪念章1枚。
4863.(02南京003)吴柏铭:1950.-
汉族,湖北安陆人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,上海警备区政治部主任;
最高任职:上海警备区政治部主任;
最高党内任职:无。


4864.(02南京004)苏海杉:?年出生
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,江苏省军区副司令;
最高任职:浙江省军区副司令、江苏省军区副司令;
最高党内任职:无。
4865.(02南京005)范匡夫:1946.1.-
汉族,浙江江山人,1967.

7.加入中国***,1965.12.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,第20集团军政治部宣传处处长;
1996.7.晋升大校,浙江省军区丽水军分区政委;
2002.7.23.

晋升少将,浙江省军区副政委兼金华军分区政委;
最高任职:浙江省军区副政委兼金华军分区政委;
最高党内任职:无;
荣获三等功奖章6枚。
4866.(02南京006)张怀泗:1947.

6.-
汉族,福建宁德人,?年加入中国***,1964.参加解放军;
1964.授予列兵,第28军战士;
1988.9.14.授予上校,第28集团军第82师副师长;
1990.

6.晋升大校,第28集团军第82师师长;
2002.7.23.晋升少将,浙江省军区参谋长;
最高任职:南京军区联勤部部长;
最高党内任职:无。
4867.(02南京007)王贺文:1949.

8.-
汉族,河北遵化人,1969.6.加入中国***,1968.2.参加解放军;
1994.7.晋升大校,南京军区司令部办公室主任;
2002.7.23.晋升少将,福建省军区副司令;
最高任职:安徽省军区司令、浙江省军区司令、浙江省政府咨询委员会副主任;
最高党内任职:无。


4868.(02广州001)孙方敏:1951.4.-
汉族,湖南望城人,1970.

4.加入中国***,1968.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,广州军区联勤部副部长;
最高任职:广州军区联勤部副部长;
最高党内任职:无。
4869.(02广州002)胡海平:1951.

6.-
汉族,江西进贤人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,第41集团军副军长兼参谋长;
最高任职:广州军区装备部副部长;
最高党内任职:无。


4870.(02广州003)秦国光:1948.-
汉族,广西临桂人,1968.12.加入中国***,1968.2.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,任职不详;
1994.

7.晋升大校,任职不详;
2002.7.23.晋升少将,第42集团军副政委;
最高任职:第42集团军副政委、海南省军区副政委;
最高党内任职:无。
4871.

(02广州004)曾求腾:1949.10.-
汉族,江西兴国人,1970.1.加入中国***,1969.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,湖北省军区政治部主任;
最高任职:湖北省军区副政委;
最高党内任职:无;
荣获一级英雄模范奖章1枚、三等功奖章4枚、对越自卫反击战纪念章2枚。

4872.(02广州005)黄明开:1951.4.-汉族,湖南新邵人,1970.10.加入中国***,1969.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,湖南省军区副司令;
最高任职:湖南省军区副司令;
最高党内任职:无;
荣获二等功奖章1枚、对越自卫反击战纪念章1枚。


4873.(02广州006)刘晓琨:1950.1.-
汉族,湖北黄安人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,广东省军区参谋长;
最高任职:广西军区司令;
最高党内任职:无。
4874.(02广州007)崔晓军:1947.1.-
汉族,河北无极人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升少将,广西军区副司令;
最高任职:广西军区副司令;
最高党内任职:无。
4875.(02广州008)肖石桥:1951.12.-
汉族,湖北孝感人,1971.12.加入中国***,1969.

12.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,任职不详;
1994.7.晋升大校,广西军区南宁军分区司令;
2002.7.23.晋升少将,广西军区参谋长;
2007.

4.改授海军少将,南海舰队副参谋长;
2008.改授少将,广西军区副司令;
最高任职:南海舰队副参谋长、广西军区副司令;
最高党内任职:无;
荣获二等功奖章1枚、对越自卫反击战纪念章1枚、国防服役金质纪念章1枚。


4876.(02广州009)张彦欣:1951.11.-
汉族,河北安国人,1970.12.加入中国***,1969.12.参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,驻香港部队副司令;
最高任职:河北省军区政委;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4877.(02广州010)刘联华:1953.4.-
汉族,山东福山人,1972.12.加入中国***,1970.12.参加解放军;
1998.改授海军大校,海军陆战队第164旅旅长;
1998.

-1999.改授大校,第41集团军第123师师长;
2002.7.23.晋升少将,驻澳门部队司令;
最高任职:广东省军区司令;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。
4878.

(02成都001)谭玉龙:1948.5.-
汉族,四川武胜人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,四川省军区参谋长;
最高任职:四川省军区参谋长;
最高党内任职:无。
4879.(02成都002)刘明江:1950.-
汉族,四川兴文人,?年加入中国***,1969.

参加解放军;
2002.7.23.晋升少将,云南省军区参谋长;
最高任职:第13集团军副军长;
最高党内任职:无;
荣获二等功奖章1枚、三等功奖章1枚。
4880.(02成都003)王武强:1948.

2.-
苗族,贵州道真人,1969.9.加入中国***,1965.12.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,贵州省军区司令部办公室主任;
1990.

9.晋升大校,贵州省军区水城军分区参谋长;
2002.7.23.晋升少将,贵州省军区参谋长;
最高任职:贵州省军区参谋长;
最高党内任职:无。
4881.(02成都004)张胜祝:1949.

2.-
汉族,河北定兴人,1969.5.加入中国***,1965.7.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,国防大学训练部教务部副部长;
1990.-1997.晋升大校,国防大学训练部教务部部长;
2002.7.23.晋升少将,西藏军区副司令;
最高任职:西藏军区副司令、贵州省军区副司令;
最高党内任职:无。

4882.(02成都005)邱型柏:1953.12.-2011.5.18.汉族,河南新县人,1971.12.加入中国***,1969.12.参加解放军;
1988.9.14.授予上校,第14集团军第40师参谋长;
1990.

9.晋升大校,第14集团军第40师副师长;
2002.7.23.晋升少将,西藏军区副司令;
最高任职:贵州省军区司令、云南省军区司令;
最高党内任职:无;
荣获对越自卫反击战纪念章1枚。


4883.(02成都006)吴传玖:1947.12.-
汉族,四川重庆人,?年加入中国***,1966.参加解放军;
2002.7.23.

晋升少将,西藏军区副政委;
最高任职:西藏军区副政委;
最高党内任职:无。
4884.(02成都007)兰体堂:1950.12.-
汉族,山东成武人,1973.6.加入中国***,1972.

12.参加解放军;
1988.9.14.授予中校,第13集团军第37师第109团政治处主任;
1990.9.晋升上校,第13集团军第37师第109团政委;
1996.7.

晋升大校,第13集团军第37师政治部主任;
2002.7.23.晋升少将,西藏军区副政委;
最高任职:西藏军区副政委;
最高党内任职:无;
荣获二等功奖章1枚、三等功奖章2枚、对越自卫反击战纪念章2枚。


4885.(02海军001)韩林枝:1952.3.-
汉族,江苏东台人,1970.12.加入中国***,1969.11.参加解放军;
2002.3.晋升海军少将,海军榆林基地司令;
最高任职:南海舰队副司令、广州军区副参谋长;
最高党内任职:无;
荣获三等功奖章1枚、国防服役金质纪念章1枚。


4886.(02海军002)陶先华:?年出生
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,海军后勤部副部长;
最高任职:海军后勤部部长;
最高党内任职:无。
4887.

(02海军003)耿广生:1949.4.-
汉族,江苏台北人,?年加入中国***,1969.3.参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,海军装备部副部长;
最高任职:海军装备部副部长;
最高党内任职:无。


4888.(02海军004)曹东沈:1949.8.-
汉族,河南巩县人,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,海军装备部总工程师;
最高任职:海军辽西基地司令;
最高党内任职:无。


4889.(02海军005)曲承明:?年出生
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升海军少将,海军旅顺基地副政委;
最高任职:海军旅顺基地政委;
最高党内任职:无。
4890.(02海军006)肖新年:1952.10.-
汉族,湖北汉川人,1970.

加入中国***,1969.11.参加解放军;
1995.7.晋升海军大校,任职不详;
2002.7.23.晋升海军少将,海军旅顺基地参谋长;
最高任职:海军副参谋长;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4891.(02海军007)朱瑞云:1949.10.-
汉族,山东莱州人,?年加入中国***,1969.11.参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,东海舰队政治部副主任;
最高任职:海军装备部政委、东海舰队副政委;
最高党内任职:无。

4892.(02海军008)刘巨海:1947.7.-汉族,河北沙河人,?年加入中国***,1964.参加解放军;
1964.授予海军航空兵列兵,海军航空兵战士;
2002.7.23.晋升海军少将,东海舰队航空兵政治部主任;
最高任职:东海舰队航空兵副政委;
最高党内任职:无。


4893.(02海军009)王振华:1945.-
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升海军少将,海军福建基地副政委;
最高任职:海军福建基地副政委;
最高党内任职:无。
4894.(02海军010)张华臣:1951.4.-
汉族,山东诸城人,1970.

4.加入中国***,1969.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,海军福建基地参谋长;
最高任职:东海舰队副司令;
最高党内任职:无。
4895.(02海军011)皮国勇:1951.

9.-
汉族,安徽金寨人,?年加入中国***,1968.3.参加解放军;
1988.9.14.授予海军中校,东海舰队厦门水警区副参谋长;
1992.7.晋升海军上校,东海舰队厦门水警区副司令;
1995.

7.晋升海军大校,海军舟山基地副参谋长;
2002.7.23.晋升海军少将,海军舟山基地副司令;
最高任职:东海舰队副参谋长;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4896.(02海军012)许纪文:1950.2.-
汉族,江苏无锡人,1969.3.加入中国***,1968.2.参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,海军上海基地司令;
最高任职:总参谋部作战部副部长、南京军区副参谋长;
最高党内任职:无。


4897.(02海军013)王永华:1954.-
汉族,山东日照人,?年加入中国***,1976.3.参加解放军;
1988.9.14.授予海军中校,北海舰队第37107部队岸勤处副处长;
1990.6.

晋升海军上校,北海舰队第37107部队岸勤处处长;
1994.7.晋升海军大校,北海舰队第37107部队军港科科长;
2002.7.23.晋升海军少将,南海舰队副政委;
最高任职:南海舰队副政委;
最高党内任职:无;
荣获国防服役金质纪念章1枚。


4898.(02海军014)傅云书:?年出生
汉族,籍贯不详,?年加入中国***,?年参加解放军;
2002.

7.23.晋升海军少将,南海舰队航空兵政治部主任;
最高任职:南海舰队航空兵副政委;
最高党内任职:无。
4899.(02海军015)阎红志:1950.12.-
汉族,河南辉县人,?年加入中国***,1969.

12.参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,海军广州基地政委;
最高任职:海军指挥学院政委;
最高党内任职:无。
4900.(02海军016)张春发:1951.

-
汉族,河南新密人,?年加入中国***,1970.参加解放军;
2002.7.23.晋升海军少将,榆林潜艇基地司令;
最高任职:榆林潜艇基地司令、东海舰队副参谋长;
最高党内任职:无。


军方媒体近日披露,副军级少将张曙光已担任中央军委纪委纪检监察局局长一职。

*张曙光少将简历 中国人民解放军少将简介[2000

2017年3月27日晚间,在央视《军事报道》栏目播出的题为《习主席系列重要讲话精神在部队落地生根:严字当头 纯正良好政治生态》的视频报道中,副军级少将张曙光以军委纪委纪检监察局局长身份接受采访。

*张曙光少将简历 中国人民解放军少将简介[2000

这意味着,张曙光已担任军委纪委纪检监察局局长。

*张曙光少将简历 中国人民解放军少将简介[2000

在本轮深化国防和军队改革中,按照决策、执行、监督既相互制约又相互协调的原则,区分和配置不同性质的权力,重点解决纪检、巡视、审计、司法监督独立性和权威性不够的问题。

*张曙光少将简历 中国人民解放军少将简介[2000

在改革中,组建了新的军委纪委,由军委直接领导,同时向军委机关部门和战区分别派驻纪检组,发挥纪检监督作用,推动纪委双重领导体制落到实处,强化纪检监督的独立性、权威性。

*张曙光少将简历 中国人民解放军少将简介[2000

军委纪委调整组建之后,官方媒体陆续披露,军委纪委的内设机构包括政治工作局、纪检监察局等局,以及纪检监察局纪委监察处等处。

*张曙光少将简历 中国人民解放军少将简介[2000

============

★2000年7月晋升和授予的少将:8 v4 C7 N! }3 xb N d/ S3 M4 jv5 W8 z6 X9 `4 v" g' m. w总参00田秉仁(1950- )河北石家庄,总参谋部政治部副主任
!

l3 ]% c$ d' F$ J4 F总参00马金虎(19XX- )籍贯不详,中央警卫局副局长/ y9 o( O2 X6 h4 [, m
总参00陈金键(1950- )河南安阳,总参谋部第三部副部长
/ Q5 u$ D" M8 R6 V, L9 @; B总参00臧国清(1947- )籍贯不详,总参谋部军务部副部长
' q$ Q$ ^) y3 g/ g5 _5 Kg总参00任海泉(1950- )江苏南通,总参谋部军训部副部长
$ X- p$ I) F* m$ U总参00黄 斌(19XX- )籍贯不详,总参谋部兵种部副部长
) `9 f+ d+ f/ ?' z/ j# ^( @总参00赵先春(1946- )湖北鄂州,总参谋部兵种部副政委
0 ?( ]* Q9 g6

- N+ n6 q/ @s2 e,

. ]总参00翟同政(19XX- )河南安阳,总参谋部兵种部政治部主任8 np( E8 f1 R' [总参00马湘生(1949- )山东莱州,总参谋部陆航局副局长
% x5 X* _w7 ?) i0 H6 ]$ D总参00李志光(19XX- )籍贯不详,总参谋部测绘局局长
M# j* R j9 f4 Q" u( z4 \总参00乔纯章(1947- )山东龙口,总参谋部管理局副局长+ ?- A2 [9 ^/ m; G3 P3 ?
总参00战 玉(1951- )黑龙江林口,南京陆军指挥学院训练部部长/ t% \$ R% N3 d9 B
总参00朱俊齐(19XX- )籍贯不详,南京陆军指挥学院政治部主任( i HS$ j8 Z2 j9 h8 i
总参00张光东(1946- )海南文昌,石家庄陆军指挥学院副院长
1 b0 F4 V; `5 M1 m; ?总参00刘卫国(1950- )安徽省人,石家庄陆军指挥学院训练部部长3 U# ?9 O6 Q; A.

^/ L
总参00杨业利(1947- )籍贯不详,石家庄陆军指挥学院政治部主任
m# ?. }$ w. l, G

2 F5 w B总参00张必田(1945- )江苏如东,工程兵指挥学院副院长/ U# j3 m P" V6 N6 g! n: Y7 E* j+ U) f总参00曹建儒(1948- )陕西洋县,通信指挥学院副院长/ \9 V" a/ a% N( L% Y
总参00贺洪申(19XX- )籍贯不详,通信指挥学院副政委
7 e: J7 K3 Tf6 D" n总参00孙忠敏(19XX- )籍贯不详,防化指挥工程学院副院长( T.

g5 Tw7 a1 o
总参00黄义昌(1946- )山东单县,解放军炮兵学院副政委
\- X* g! ?$ D- U$ f6

总参00魏国良(19XX- )籍贯不详,解放军炮兵学院政治部主任5 I8 z) N: t~) y总参00郝政利(19XX- )籍贯不详,陆军航空兵学院院长
; ~8 M8 @0 p.

Z6 X1 Ey( y总参00郑育文(19XX- )福建惠安,解放军外国语学院政委
% Oh, y/ S7 J: a a2 L总参00宋渭澄(1944- )上海奉贤,解放军国际关系学院副院长
4 B X2 `( H# s, J' U总参00程宝义(19XX- )籍贯不详,解放军理工大学副校长
( l8 _( q8 U' x) q9 M% B6 A总参00席印章(19XX- )籍贯不详,解放军理工大学政治部主任
v'

0 D; f. o$ n; ]总参00齐 恂(1942- )江苏太仓,解放军信息工程大学副校长0 xI/ w* v, ~总参00李华洲(1944- )湖南张家界,解放军信息工程大学副校长
i0 e!

\$ r7 A) E5 O3 _( u3 U9 e总参00黄喜民(1950- )河南临颖,解放军信息工程大学政治部主任
, Z( W. y8 S; S% g总参00王正德(1947- )福建仙游,解放军信息工程大学信息工程学院院长9 o- k6 T2 Z# Z
总政00张铁健(1949- )河南洛阳,总政治部办公厅副秘书长4 [% _) Y( m* _1 f0 `2 x
总政00史继明(1948- )江苏金湖,总政治部干部部副部长
$ m O' Y/ p2 t总政00熊 焰(19XX- )湖北武汉,总政治部宣传部副部长
" m4 i: s.

G2 E, {' ~( [, [7 K1 s9 P总政00杨达璋(1944- )湖南宁乡,总政治部直属工作部副部长3 Y0 {6 y0


% D+ j总政00王禄林(1946- )山西襄汾,西安政治学院副院长
$ _( u6 y[


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关分类

返回顶部